Правила общения с сотрудниками ДПС - АвтоЮристы
Работаем с 2009 года
Более 4 000 выигранных дел
Бесплатная консультация по телефону и в офисе
Не возьмемся за ваше дело, если оно не имеет шансов
+7(812) 448-64-32
Круглосуточно и без выходных
Звоните прямо сейчас!

Юридическая консультация!
Для жителей С-Петербурга и области

Гарантируем безопасность предоставленных данных!
Главная > Правила общения с сотрудниками ДПС

Правила общения с сотрудниками ДПС

Многие, особенно неопытные, автовладельцы испытывают панический страх, если по пути им встречается инспектор ДПС, показывающий полосатой палкой знак остановиться. Сразу же возникают различные мысли и подозрения по поводу: «А все ли у меня в порядке?»

Ссылка на страницу Нашего юриста ВК - http://vk.com/new_mirzoev    Бесплатная консультация      +79219439609

Среди самых распространенных нарушений, за которые вас может остановить "гаишник": нарушение скоростного режима, непристегнутый ремень, отсутствие детского автокресла, если вы везете с собой маленького ребенка, пересечение двойной сплошной, обгон в запрещенном для него месте, неисправные фары и габариты. Все это создает на дороге опасную ситуацию не только для вас, но и для тех, кто находится с вами в автомобиле, и конечно же, для тех, кто едет «по соседству». Естественно, мы только за то, чтобы максимально соблюдать правила дорожного движения, чего советуем и вам. Но что же делать, как себя вести, если все-таки вам инспектор ДПС указал остановиться? Как разговаривать с инспектором ДПС? Мы рассмотрим несколько важных правил общения с представителями закона на дороге.

 

1. Спокойствие, только спокойствие

Вне зависимости от того, нарушили ли вы что-то или спокойно, с соблюдением всех правил ПДД ехали по своим делам, самое первое, что можно посоветовать остановленному гаишником водителю – это быть спокойным. Именно спокойствие и уверенность (не наглость и дерзость!) помогут вам максимально быстро решить все вопросы и недоразумения на месте. Даже если вы уверены, что ничего не нарушали, помните, что бывают просто случаи проверок, например, если разыскивается автомобиль, похожий на ваш. В этом случае права ДПС включают возможность проверок документов владельцев подозрительных машин.

2. Фиксация разговора

Иногда дпсники сами нарушают закон. Например, они, подойдя к вам, должны первым делом представиться, назвав свое звание и фамилию. Если же разговор пошел «неправильно», вы всегда сможете в дальнейшем отстоять свои права с помощью автоюриста, если вы сделаете запись «подозрительного» разговора на диктофон или видеокамеру мобильного телефона. Кстати, вы, делая подобную запись, должны помнить: вам нужно вести себя спокойно (см. пункт 1) и корректно.

3. Сначала они, потом вы

Первым делом попросите сотрудника ДПС показать свои документы. Свою просьбу вы можете объяснить опасением, настоящий ли ДПСник перед вами или переодетый в него бандит. А то мало ли что. Чаще всего гаишники идут навстречу. Если нет, то пункт 2 (запись) поможет вам отстоять свои права.

4. Оставайтесь на месте

Если у вас все же обнаружили какое-то нарушение и требуется составить протокол, оставайтесь в своей машине, дождитесь, пока сотрудник ДПС его составит.

5. Защищайте свои права

Если вас начинают запугивать, вымогать деньги (в права ДПС не входит получение штрафа на месте), то звоните в службу безопасности ГИБДД. По-хорошему, этот телефон должен быть в записной книжке вашего мобильника на всяких случай.

6. Тише едешь – дальше будешь

Даже если вы на самом деле куда-то спешите, ведите себя спокойно, ни в коем случае не показывайте, что вы куда-то сильно торопитесь. Не вводите ДПСников во искушение принять оплату вашей торопливости (превышение скорости) на месте. Конечно же, бывают разные ситуации, например, вы везете рожающую жену в роддом, но в таких случаях чаще всего с сотрудниками ДПС возникает взаимопонимание, и часто даже они помогают быстрее добраться до больницы.

 

В любом случае, будьте спокойны и вежливы, помните о своих правах и защищайте их. Теперь вы знаете, как разговаривать с инспектором ДПС правильно. Если возникают сложности и вас хотят лишить прав или может оштрафовать - лучше позвоните нам!

И напоследок рассмотрим еще одну неприятную ситуацию, связанную с ДПС, и как с ней разбираться: ДПС эвакуатор. Если вы припарковались в неположенном для этого месте, то можно опасаться того, что ДПС эвакуатор переместит ваш автомобиль на штрафстоянку. Чтобы этого не произошло, единственный совет, который мы можем дать: паркуйтесь только в предназначенных для этого местах, где нет знака, запрещающего стоянку, желательно на специально оборудованных площадках, которые имеет рядом с собой любой уважающий себя магазин или учреждение.

 

Позвоните нам прямо сейчас по круглосуточному телефону "горячей линии" (812) 448-64-32 и Вы получите БЕСПЛАТНУЮ юридическую консультацию

 

Юридическая консультация
Для жителей С-Петербурга и области

Гарантируем безопасность предоставленных данных!